当前位置:首页游戏资讯软件教程 → GIPHY动图怎么下载到手机相册?GIPHY动图下载保存教程2026

GIPHY动图怎么下载到手机相册?GIPHY动图下载保存教程2026

发布时间:2026/8/20 9:19:18作者:小编整理阅读:

最近老有朋友问我GIPHY动图怎么下载到手机相册,说是在网页上看到好玩的猫猫狗狗梗图,想保存到手机发微信或者当表情包,结果点来点去只有分享链接和复制嵌入代码,根本找不到下载按钮。我自己之前也踩过这个坑,GIPHY这网站吧,它在国内访问有时候就挺玄乎的,再加上页面上一堆英文按钮,第一次用确实容易懵。今天这篇就把我实测能用的几个办法都写出来,不整那些虚头巴脑的,安卓和苹果手机都能对着操作。

GIPHY动图下载到手机相册教程 手机屏幕显示GIPHY官网 色彩丰富 无水印 宣传图

为什么在GIPHY上找不到直接下载按钮

先说个让大家心里舒服点的事实:不是你的问题,是GIPHY本身就没把下载做得那么直白。GIPHY本质上是个动图分享社区和搜索引擎,它更希望你用分享链接或者嵌入到别的平台,而不是把原文件扒下来存手机里。所以你在动图播放页上能看到的按钮,基本就是分享、复制链接、嵌入代码这些,就算有个下载图标,点进去也可能是让你下载GIF格式的原始文件到电脑端更方便。手机浏览器直接访问网页版GIPHY的话,下载体验确实一般,很多人卡在这一步就觉得这网站是不是不让下载。其实只要绕一下,用手机浏览器自带的分享或者长按操作,就能把动图弄到相册里去。

安卓手机把GIPHY动图保存到相册的实测步骤

安卓这边我用小米和荣耀都试过,方法基本通用。首先打开手机浏览器,直接搜GIPHY进官网,或者用别人分享给你的GIPHY链接打开那个动图页面。等动图加载出来之后,用手指在动图上长按,大概按个一两秒,会弹出一个菜单。这个菜单在不同浏览器上长得不太一样,但一般都会有“保存图片”或者“下载图片”的选项。如果你用的是Chrome浏览器,长按之后选“下载图片”,文件就会直接进到相册或者下载文件夹里。但这里有个坑,有些浏览器长按之后出来的选项是“在新标签页打开图片”,你需要先点这个,让浏览器单独打开一个只有动图的页面,再长按那张图,才会出现保存选项。

安卓手机长按GIPHY动图保存图片 手机屏幕特写 操作步骤 清晰 无水印

还有一个更稳的办法,就是点动图页面上的分享按钮,把链接复制下来,然后打开你手机里装的第三方浏览器,比如Via或者夸克,把链接粘贴进去打开。这些轻量浏览器对图片下载的支持反而比系统自带浏览器好,长按动图基本都能直接保存。保存完之后去相册里看,如果发现图片不动了,别慌,那是格式问题,有些手机相册默认把GIF当静态图预览。你把这个文件通过微信发给自己,或者用文件管理器打开,动图效果就正常了。

苹果iPhone保存GIPHY动图到相册的土办法

iPhone用户这边稍微麻烦一点,因为iOS对GIF格式的支持一直有点拧巴。你用Safari打开GIPHY动图页面,长按动图会弹出菜单,里面有“存储到照片”这个选项。但问题是,有时候你存进去之后,到相册里一看,它显示成一张静态图片,或者干脆变成HEIC格式,动不起来。我自己的iPhone 13就遇到过好几次这种情况,后来发现一个规律:如果动图页面上有“GIF”字样的格式标签,长按保存的时候尽量选择“存储到文件”而不是“存储到照片”。先把GIF文件存到文件App里,然后从文件App里打开这个GIF,它会以动图形式播放,这时候再点左下角的分享按钮,选择“存储图像”,这样进相册的就是会动的版本了。

iPhone保存GIPHY动图到手机相册 苹果手机操作界面 步骤清晰 无水印 教程图

另外一个更省事的办法是直接下载GIPHY官方的App。在App Store里搜GIPHY,装好之后登录都不用,直接在App里找到你喜欢的动图,点开之后右下角有个向下的箭头图标,点一下就会弹出保存选项,选“Save GIF”或者“保存到相机胶卷”,基本上一存一个准,格式也不会错。不过GIPHY官方App在国内的App Store有时候搜不到,需要切换账号地区,这个大家自己权衡,不想折腾就用Safari配合文件App的方法也够用。

GIPHY动图下载后相册里不动怎么解决

这个问题的出现频率特别高,我自己也研究过原因。大部分情况下不是文件坏了,而是手机相册对GIF的预览支持不统一。安卓手机相对好一点,主流品牌像小米、华为、荣耀的相册都能直接播放GIF,但有些千元机或者老系统版本会把GIF的第一帧当静态图显示。苹果这边就更常见了,iOS相册对GIF的兼容一直被人吐槽,经常出现存进去不动的情况。解决办法其实很土但有效:把保存下来的GIF文件通过微信或者QQ发给自己,在聊天窗口里打开,动图效果就正常了。或者下载一个支持GIF的第三方相册查看器,比如安卓上的快图浏览,iOS上的GIF Viewer,打开文件就能看到动图。还有一个小技巧,保存的时候尽量别选“存储为图片”,而是选“存储为文件”或者“下载文件”,这样能最大程度保留GIF格式不被系统转码。

GIPHY动图下载后相册不动的解决方法 手机显示GIF文件 对比图 清晰 无水印

GIPHY动图下载常见问题解答

GIPHY动图下载需要登录账号吗?不需要,网页版和App版都不强制登录。你直接打开动图页面就能长按保存或者点下载按钮,登录只是多了收藏和创建动图的功能,对下载没影响。有些教程说必须注册账号才能下载,那是误导,实测完全不登录也能存到相册。

GIPHY动图保存到手机后清晰度会变差吗?看你怎么保存。如果你是通过截图或者录屏的方式保存,那清晰度肯定拉胯。但如果是长按保存原始GIF文件,清晰度和网页上看到的是一致的,GIPHY对动图的压缩本身就已经做过了,你保存到的就是它展示的那个版本。另外注意别用微信直接转发GIPHY网页链接给别人,微信内置浏览器打开之后保存的图片经常被二次压缩。

为什么有些GIPHY动图长按没有保存选项?这种情况一般是动图被嵌在网页的某个播放器里,没有以图片形式加载。你可以试试在动图页面找找有没有“GIF”格式的切换按钮,或者点开动图右下角的扩展图标,进入原始文件页面再长按。再不行就把链接复制到电脑浏览器上,用电脑下载之后再传到手机,虽然麻烦但成功率最高。

GIPHY动图下载后能直接当微信表情包用吗?能,但需要手动添加。你把GIF存到相册之后,打开微信随便一个聊天窗口,点表情图标,然后点左下角的加号,进入表情包管理页面,从相册里选刚才保存的GIF,就能添加成自定义表情了。不过微信对表情包大小有限制,太大的GIF可能添加失败,这时候可以用手机自带的裁剪工具把动图尺寸调小一点再添加。

GIPHY动图下载到手机当微信表情包 手机微信界面 添加自定义表情 步骤清晰 无水印

最后说一句,GIPHY动图下载这事真没那么复杂,就是网站设计得有点反直觉,把下载功能藏得比较深。你只要记住长按动图这个核心操作,安卓和iPhone基本都能搞定。要是遇到相册里不动的情况,也别急着删文件,用文件管理器或者第三方看图工具打开试试,大概率是预览的问题而不是文件坏了。希望这篇教程能帮你把喜欢的梗图都顺利存到手机里。

用户评论User Comments
昵称:

选择头像:

打分:
很好!
字数:0/500 请自觉遵守互联网相关政策法规,网友评论内容与本站立场无关!
5.0
已有1人打分!

全部评论

第 1 楼 中国电信 网友2026/8/20 14:00:57
标题党到飞起 看完教程跟着操作 结果安卓手机根本存不了动图 全是静态图 苹果倒是能存但画质糊成马赛克 折腾半小时一张能用的都没存上 还教人绕开登录 结果全是广告弹窗 纯纯浪费时间 这教程是来坑人的吧

ASUS_Zenfone_12_Ultra支持(0) 盖楼(回复)

查看更多评论